Filmographie

 

  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image
  • gallery-image

2017

Die Ostsee - Südsee, Felsenküste und Polarmeer
3-teilige Dokumentation, Regie: Christoph Hauschild, Produktion: NDR Studio Hamburg Doclights 2017


Tatort: Nachbarn
Regie: Torsten C. Fischer, Drehbuch: Christoph Wortberg, Produktion: Bavaria Fernsehproduktion GmbH 2017


Verliebt in Amsterdam
Culture-Clash-Komödie 90 min, Regie: Florian Froschmayer, Schnitt: Claudia Klook, Produzent: Jens C. Susa, Redaktion ARD Degeto: Stefan Kruppa, Produktion: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH 2017


Kommissar Dupin - Bretonische Flut
Regie: Thomas Roth, Buch: Jean-Luc Banalec, Drehbuch: Clemens Murath, Schnitt: Birgit Gasser, Produktion: filmpool fiction GmbH 2017


Kommissar Dupin - Bretonischer Stolz
Regie: Thomas Roth, Buch: Jean-Luc Banalec, Drehbuch: Gernot Gricksch, Schnitt: Birgit Gasser, Producer: Iris Kiefer, Mathias Lösel, Produktion: filmpool fiction GmbH 2017

2016

Tödliche Geheimnisse
Polit-Thriller 90 min, Regie: Sherry Hormann, Drehbuch: Florian Aller, Schnitt: Sandy Saffeels, Produktion: Dreamtool Entertainment, Sperl Film- und Fernsehproduktion 2016


Dresden Mord - Nachgestalten
Regie: Hannu Salonen, Drehbuch: Matthias Klaschka, Christoph Silber, Schnitt: Simone Sugg-Hofmann, Produktion: Ziegler Film 2016


Wilsberg - Mord und Beton
Regie: Hansjörg Turn, Drehbuch: Jürgen Lehrer, Sandra Lüpkes, Schnitt: Ollie Lanvermann, Producer: Anton Moho, Martin R. Neumann, Produktion: Warner Bros International Television 2016


Nord Nord Mord - Clüver und der tote Koch
Regie: Anno Saul, Drehbuch: Bernd Kürten, Schnitt: Dirk Grau, Producer: Dietrich Kluge, Jutta Lieck-Klenke, Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion 2016


Wilder Kaukasus (The Lesser Caucasus)
Regie: Henry M. Mix, Produktion: ALTAYFILM in Co-Produktion mit NDR Naturfilm, First Channel Russia (CR1), Terra Mater Factual Studios und WDR 2016


Tatort: Narben
Regie: Torsten C. Fischer, Drehbuch: Rainer Butt, Kamera: Theo Bierkens, Schnitt: Benjamin Heubus, Producer: Sonja Goslicki, Produktion: Bavaria Fernsehproduktion 2016

2015


Big Five Asien - Der Amurtiger (Big Five Asia - Amur Tiger)
Buch & Regie: Henry M. Mix, Produktion: Bayerischer Rundfunk 2015


Süßer September
Regie: Florian Froschmayer, Drehbuch: Sathyan Ramesh, Kamera: Christoph Chaussee, Schnitt: Claudia Klook, Producer: Marc Müller-Kaldenberg, Regina Ziegler, Produktion: Ziegler Film 2015


Kommissar Dupin - Bretonisches Gold
Regie: Thomas Roth, Buch: Jean-Luc Banalec, Drehbuch: Gernot Gricksch, Schnitt: Birgit Gasser, Producer: Iris Kiefer, Mathias Lösel, Produktion: filmpool fiction GmbH 2015


Nord Nord Mord - Clüvers Geheimnis
Regie: Anno Saul, Drehbuch: Jan Hinter, Stefan Cantz, Kamera: Moritz Anton, Schnitt: Dirk Grau, Produzenten: Jutta Lieck-Klenke, Produktion: Network Movie Hamburg 2015


Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer
Regie: Oliver Schmitz, Drehbuch: Markus Hertneck, Kamera: Christoph Chaussee, Schnitt: Achim Seidel, Producer: Stefan Kruppa, Heike Streich, Produktion: Nordfilm 2015

2014

Frauchen und die Deiwelsmilch
Regie: Thomas Bohn, Drehbuch: Holger Badura, Kamera: Andreas Doub, Producerin: Heike Vossler, Produktion: ARD Degeto 2014


Tatort: Der Fall Reinhardt
Regie: Torsten C. Fischer, Prod.: Sonja Goslicki, Colonia Media Filmproduktions GmbH 2013


Wildes Baltikum (Zweiteiler)
Regie: Almut Hauschild, Christoph Hauschild, Drehbuch: Christoph Hauschild, Text: Lothar Franz, Schnitt: Katrin Dücker-Eckloff, Produktion: NDR/Studio Hamburg DocLights 2014


Dora Heldt: Unzertrennlich
Regie: Mark von Seydlitz, Drehbuch: Sabine Leiert, Julia Neumann, Sabrina Rössel, Schnitt: Bettina Vogelsang, Kamera: Jochen Stäblein, Producer: Markus Brandmauer, Mark von Seydlitz, Produktion: Made in Munich Filmproduktion 2014


Die Pilgerin
Zweiteiler, Regie: Philipp Kadelbach, Drehbuch: Khyana el Bitar, Sebastian Orlac, Don Schubert, Marc O. Seng, Ins Klocke, Elmar Wohlrath, Kamera: David Slama, Schnitt: Simon Blasi, Nils Landmark, Patrick Wilfert, Producer: Verena Monßen, Produzent: Benjamin Benedict, Produktion: UFA 2014


Wildes Karelien - Land der Braunbären und Singschwäne
Buch & Regie: Axel Gebauer, René Kirschey, Kamera: Axel Gebauer, René de Greve, Producer: Henry M. Mix (Altayfilm), Britta Kiesewetter (NDR Naturfilm), Produktion: Altayfilm GmbH für MDR/NDR 2014


Outlier
Buch & Regie: Martin Wallner, Produktion: lailaps pictures / dancing Squirrel in Koproduktion mit dem BR und arte 2014

2013

Nord Nord Mord - Clever und die fremde Frau
Regie: Anno Saul, Drehbuch: Thomas Walendy, Kamera: Wedigo von Schultzendorff, Producer: Karsten Kelber, Produzentin: Jutta Lieck-Klenke, Produktion: Network Movie Hamburg 2013


Taunus Krimi - Eine unbeliebte Frau
Regie: Thomas Roth, Buch: Neue Neuhaus, Drehbuch: Anna Tebbe, Kamera: Philipp Time, Schnitt: Birgit Gasser, Producer: Daniel Blum, Carsten Kleber, Levon Melikian, Produktion: All in production 2013


Kommissar Stolberg - Die Unsichtbaren
Regie: Martin Eigler, Drehbuch: Martin Eigler, Schnitt: Jörg Kadler, Kamera: Christoph Chassee, Produzent: Wolfgang Cimera, Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion 2013


Hannah Mangold & Lucy Palm - Tod im Wald
Regie: Florian Baxmayer, Drehbuch: Matthias Tuchmann, Stefanie Veith, Kamera: Peter Krause, Schnitt: Achim Seidel, Produktion: Ninety Minute Film GmbH 2013

2012


Willkommen im Krieg
Regie: Oliver Schmitz, Drehbuch: Christian Pötschke, Kamera: Peter Krause, Schnitt: Achim Seidel, Producer: Ivo-Alexander Beck, Alicia Remirez, Produktion: Ninety Minute Film GmbH 2012


Kommissar Stolberg - Blutsbrüder
Regie: Andi Niessner, Drehbuch: Sven Poser, Denise Schöwing, Kamera: Philipp Kirsamer, Schnitt: Bettina Staudinger, Producer: Sabine Groß, Bettina Wente, Produktion: Network Movie Köln 2012


Krimi.de - Falsche Liebe
Regie: Carsten Fiebeler, Schnitt: Michael Reise, Kamera: Jörg Lawerentz, Producer: Ingelore König, Produktion: Kinderfilm 2012


Krimi.de - Missbraucht
Regie: Carsten Fiebeler, Drehbuch: Thomas Bring, Anja Kömmerling, Schnitt: Michael Reysz, Kamera: Jörg Lawerentz, Producer: Ingelore König, Produktion: Kinderfilm 2012

2011
 

Tatort: Ein ganz normaler Fall
Regie: Torsten C. Fischer, Drehbuch: Rochus Hahn, Daniel Wolf, Kamera: Hagen Bogdanski, Producer: Andreas Bareiß, Sven Burgemeister, Gloria Burkert, Produktion: Bayerischer Rundfunk 2011


Ein starkes Team - Gnadenlos
Regie: Peter Fratzscher, Schnitt: Philipp Schmitt, Kamera: Dietmar Koelzer, Produzent: Norbert Sauer, Produktion: UFA 2011


Nord Nord Mord
Regie: Anno Saul, Drehbuch: Lars Albaum, Schnitt: Fritz Busse, Kamera: Arthur W. Ahrweiler, Producer: Jutta Lieck.Klenke, Ilona Schultz, Produktion Network Movie Hamburg 2011


Die Verführung - Das fremde Mädchen
Regie: Hannu Salonen, Drehbuch: Axel Bauer, Carl-Christian Demke, Kamera: Andreas Doub, Schnitt: Julia Oehring, Produzenten: Ivo-Alexander Beck, Jochen Ketschau, Produktion: Ninety-Minute Film 2011

2010
 

Tatort - Die Unmöglichkeit dich den Tod vorzustellen
Regie: Christine Hartmann, Drehbuch: Beate Langmaack, Schnitt: Horst Reiter, Kamera: Carl-Friedrich Koschnik, Producer: Manuela Stehr, Produktion: X Filme Creative Pool 2010


Tatort: Absturz
Regie: Torsten C. Fischer, Drehbuch: André Georgi, Schnitt: Benjamin Heubus, Kamera: Peter Nix, Producer: Sven Döbler, Jan Kruse, Produktion: Mitteldeutscher Rundfunk 2010


Der Staatsanwalt - Amtsmissbrauch
Regie: Martin Kinkel, Drehbuch: Mike Bäuml, Schnitt: Simone Klier, Kamera: Dietmar Koelzer, Producer: Kristina Henning, Thomas Höbbel, Produktion: Odeon Film 2011

2009
 

Killerjagd - Töte mich wenn du kannst
Regie: Manuel Flurin Henry, Drehbuch: Sven Poser, Frank Weiss, Kamera: Sten Mende, Schnitt: Sebastian Markt, Producer: Katrin Goetter, Sascha Schwindel, Kathrin Tobel, Produktion: teamworx 2009


Die Stimme des Adlers (The Eagle Hunter’s Son)
Regie: René Bo Hansen, Drehbuch: René Bo Hansen, Staffan Julén, Stefan Karlsson, Kamera: Dixie Schmiedle, Schnitt: André Bendocchi-Alves, Jana Musik, Producer: Christoph Fisser, Staffan Julén, Hannes Stromberg, Charlie Woecken, Produktion: Stromberg Productions 2009

2008
 

Bernd & Friends
Regie: Eric Haffner, Buch: Tommy Krappweis, Norman Coster, Produktion: Bumm Film GmbH 2008


Chi Rho - Das Geheimnis
Regie: Michael Schaack, Drehbuch: Pamela Hockey, Dennis McCoy, Producer: Jan Bullerdieck, Produktion: Tellux Film, Eikon Süd, Crossmedia, KiKa 2008 bis 2011


La nuit passée
Kurzfilm, Regie: Eileen Byrne, Drehbuch: Eileen Byrne, Kamera: Markus Förderer, Darsteller/in: Vicky Kriegs, Ben Wolter, Gabriel Raab, Produktion: HFF München 2008

2007
 

Hollywood Shootout
Hörspiel, Regie: Petra Feldhoff, Produktion: WDR für 1live 2007


51° West
Hörspiel, Regie: Petra Feldhoff, Produktion: Westdeutscher Rundfunk 2007


Bernd das Brot
20-teilige Kinderreihe, Regie: Tommy Krappweis, Jochen Donauer, Drehbuch: Norman Cöster, Jörg Fischer, Tommy Krappes, Andreas Quetsch, Producer: Ralf Emons, Produktion: Bumm Film 2007/2008


Lumen
Kurzfilm, Buch/Regie/Schnitt: Philip Koch, Kamera: Stefan Linn, Produzent: Bernard Michaux, Produktion: Lucil s.à.r.l. / Philip Koch Filmproduktion / Bayerischer Rundfunk / HFF München 2007


Dr. Beckmann Farb- und Schmutzfänger
TV-Werbung, Regie: Klaus Naumann, Produktion: Naumann Film 2007


Die Pro Sieben Märchenstunde
11 Folgen à 45 min, Regie: Tommy Krappes, Erik Haffner, Franziska Meyer Price, Produktion: Rat Pack Film 2006 bis 2007

2006
 

About Flying
Animationskurzfilm, Regie: Michael Engelhardt, Produktion: 4me Studios Weimar 2006


SOKO 5113 (SOKO München)
Krimireihe ZDF 45 min, Regie: Diverse, Produktion: UFA 2000 bis 2006, als Co-Komponist (ca. 60 Folgen), als Arrangeur (ca. 60 Folgen)

2005
 

Kapstadt sehen und sterben
90er aus der Reihe „SOKO 5113“, Regie: Jörg Schneider, Schnitt: Claudio Minzloff, Produktion: UFA 2005


Deva - Kindheit in der Turnhalle
Dokumentarfilm, Regie: Anca M. Lazarescu, Produktion: HFF München 2005


Der Häftling des Monats
Psychothriller 25 min, Regie: Mario Dircks, Produktion: Early Bird Filmproduktion, Cinesphere Studios & Services, one4movie.de 2005


Ein Engel stirbt
90er aus der Reihe „SOKO 5113“, Regie: Bodo Schwarz, Drehbuch: Conny Lens, Producer: Daniel van den Berg, Produktion: UFA 2005

2004
 

Zwischenzeit - Between the Times
Kurzfilm, Regie: Felicitas Darschin, Lenny Daeghsels, Drehbuch: Felicitas Darschin, Kamera: Markus Eckert, Produktion: HFF München 2004


Männlich, ledig, jung sucht…
Kurzfilm, Regie: Nikolaus von Uthmann, Produktion: Envy You Productions 2004

bis 2003
 

Los Niños de Morelia
Dokumentarfilm, Regie: Carmen Te, Drehbuch: Carmen Te, Schnitt: Friedrich W. Backhaus, Kamera: Sven Heinrich, Produktion: HFF München 2003

Mittelland - Die Legende der Elfen (Shadow of the Elves)
Zeichentrickserie, Regie: Jeff Marsh, Dave Osborne, Clark Irving, Produktion: BAF Animation Film GmbH & Co Produktions KG 2003, als Co-Komponist

LinieX
Drama, 30 min, Regie: Christoph Busche, Produktion: Daniel Krause Film 2002


Phantasmagorie
Fantasy-Kurzfilm 12 min, 35 mm, Regie: Felicitas Darschin, Produktion: Individual Films GbR

Ein irrer Blick
Komödie, 24 min, Regie: Mirna Brkanovic, Produktion: HFF München 2001


Alarm für Cobra 11
Actionserie RTL, 5 Folgen, Regie: diverse, Produktion: Actionconcept 1999/2000, als Co-Komponist

Schliemann's Erben
Doku ZDF, 45 min, div. Folgen, Regie: Peter Prestel, Produktion: Cinecentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH 2001, als Co-Komponist


Bronski und Bernstein
TV-Serie ARD/NDR, Regie: Josh Broecker, Richard Engl, Sigi Rothemund, 7 Folgen in Zusammenarbeit mit Hans Franek, 
ndF neue deutsche Filmgesellschaft 2000/2001


Sweet little Sixteen
Thriller Pro 7, 90 min, Regie: Peter Patzak, Produktion: Frankfurter Filmwerk 1998, als Co-Komponist